Sessão solene empossa estudantes na nova Câmara Jovem de Paulínia

O evento marcou a entrega de diplomas dos adolescentes do 8º e 9º anos do Ensino Fundamental

Estudantes de escolas públicas e particulares de Paulínia se tornaram vereadores jovens na quinta-feira (30), em sessão solene na Câmara Municipal. O evento marcou a entrega de diplomas aos 15 adolescentes do 8º e 9º anos do Ensino Fundamental que venceram as disputadas eleições de suas escolas, além dos 11 suplentes (que atuam como substitutos, se os titulares se ausentarem).

Um dos principais momentos da sessão foi a escolha da nova Mesa Diretora, responsável por presidir as atividades da Câmara Jovem até dezembro de 2019. A chapa vencedora é composta por Allana Raianna (presidente), Laura Gabriela (vice-presidente), Kelly Cristina (1ª secretaria) e Giovanna Sthefany (2ª secretaria).

A partir de junho, os participantes farão visitas a órgãos públicos e terão oficinas para discutir o papel do vereador e conhecer como podem apresentar propostas legislativas. No segundo semestre, os membros da Câmara Jovem vão debater e votar projetos de lei, recomendações à Prefeitura e outras sugestões de melhorias para a cidade.

O projeto conta com a parceria de seis instituições de ensino, sendo duas municipais, duas estaduais e duas particulares: EMEFM Maestro Marcelino Pietrobom, EMESFM Vitor Szczepanski e Souza Silva, E.E. Padre José Narciso Vieira Ehrenberg, E.E. Residencial São José, Colégio Integral e Colégio Metropolitan Paulinense.


ELEITOS

Giovanna Sthefany da Silva Simões

EMEFM Maestro Marcelino Pietrobom


Diego Armando Honorato Madeira

EMEFM Maestro Marcelino Pietrobom


Maria Helena Sá e Brito

EMEFM Maestro Marcelino Pietrobom


Júlia Gadelha Paes de Freitas

EMESFM Vitor Szczepanski e Souza Silva


Igor Gabriel Borelli Oliveira

EMESFM Vitor Szczepanski e Souza Silva


Kelly Cristina Cabral Silverio

EMESFM Vitor Szczepanski e Souza Silva


Allanna Raianna Santana

E.E. Residencial São José


Eloá Cristiny de Oliveira e Silva

E.E. Residencial São José


Gustavo Gonçalves da Silva

E.E. Residencial São José


Raul Vitor Pereira Ribeiro

E.E. Pe José Narciso Vieira Ehrenberg


Marcos Vinicius Silva Viana

E.E. Pe José Narciso Vieira Ehrenberg


Bruna Rodrigues da Silva

Colégio Integral


Bryan Gonçalves Lopes

Colégio Integral


Gabriel Pereira Silva

Colégio Metropolitan Paulinense


Laura Gabriela Zaffalon

Colégio Metropolitan Paulinense


SUPLENTES

João Pedro Galdino da Silva

EMEFM Maestro Marcelino Pietrobom


Elleonora Galam Lins Silva

EMEFM Maestro Marcelino Pietrobom


Nataly Áurea da Silva

EMEFM Maestro Marcelino Pietrobom


Eduarda Isadora da Silva Gomes

EMESFM Vitor Szczepanski e Souza Silva


Kevyn Ademar da Silva

E.E. Residencial São José


Maria Vitória de Amorim Melero

E.E. Pe José Narciso Vieira Ehrenberg


Ana Carolina de Souza Barbosa

E.E. Pe José Narciso Vieira Ehrenberg


Davi Caldas de Godoi

Colégio Integral


Guilherme Riboli da Silva

Colégio Integral


Maria Júlia Gatte

Colégio Metropolitan Paulinense


Heloísa Cristine Pereira

Colégio Metropolitan Paulinense